Posteado el 5 noviembre, 2017 Por en Miscelánea con 43 Visitas

Nominaciones a los European Film Awards

Los galardones se entregarán en Berlin el próximo 9 de diciembre

La Academia de Cine Europeo (EFA) ha anunciado los nominados a los European Film Awards en un evento que tuvo lugar este sábado en el 14° Festival de Cine Europeo de Sevilla. La ganadora de la Palma de Oro de este año, The Square del sueco Ruben Östlund, lidera la lista de candidatos con cinco nominaciones: Película, Director, Guion y Actor (para el protagonista Claes Bang), así como Comedia.

Este año, la cosa queda entre ganadores de grandes festivales. Siguiéndole muy de cerca, se encuentra la vencedora del Oso de Oro, En cuerpo y alma, de Ildiko Enyedi recibió cuatro nominaciones: Película, Director y Guion, más Actriz para Alexandra Borbély. Otras dos películas, también presentadas en Cannes, recibieron tres nominaciones cada una: Sin amor del ruso Andrey Zvyagintsev (Película, Director y Guion para Zvyagintsev y Oleg Negin) y El sacrificio de un ciervo sagrado del griego Yorgos Lanthimos (Director, Guion para Lanthimos y Efthymis Filippou y Actor para Colin Farrell). Las películas de los más reputados cineastas que se podían encontrar en la preselección -Aki Kaurismäki (El otro lado de la esperanza), Michael Haneke (Happy End ) y François Ozon (Frantz )- se han hecho cada una con dos nominaciones.

Sin sorpresa alguna, las nominaciones también han dejado espacio para algunas inclusiones refrescantes, como la de Florence Pugh en Actriz por su interpretación en Lady Macbeth y Nahuel Pérez Biscayart en por la suya en 120 pulsaciones por minuto [+]. Por otra parte, algunos importantes éxitos festivaleros se han quedado tristemente fuera de la lista final (Western, A Ciambra o A fábrica de nada, por ejemplo).

La ceremonia de premios tendrá lugar en Berlín el 9 de diciembre. Antes de ello, la Academia desvelará los ganadores de los premios técnicos (en las categorías de dirección de fotografía, montaje, diseño de producción, diseño de vestuario, compositor y diseño de sonido).

Aquí está la lista completa de nominados:

Película Europea
120 pulsaciones por minuto– Robin Campillo (Francia)
Sin amor  – Andrey Zvyagintsev (Rusia/Bélgica/Alemania/Francia)
En cuerpo y alma – Ildiko Enyedi (Hungría)
El otro lado de la esperanza  – Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemania)
The Square – Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca)

Documental Europeo
Austerlitz  – Sergei Loznitsa (Alemania)
Communion – Anna Zamecka (Polonia)
La Chana  – Lucija Stojevic (Islandia/España/Estados Unidos)
Stranger in Paradise  – Guido Hendrikx (Países Bajos)
The Good Postman  – Tonislav Hristov (Finlandia/Bulgaria)

Director Europeo
Ildiko Enyedi – En cuerpo y alma
Aki Kaurismäki – El otro lado de la esperanza
Ruben Östlund – The Square
Yorgos Lanthimos – El sacrificio de un ciervo sagrado (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)
Andrey Zvyagintsev – Sin amor

Actriz Europea
Paula Beer – Frantz  (Francia/Alemania)
Juliette Binoche – Un sol interior (Francia)
Alexandra Borbély – En cuerpo y alma
Isabelle Huppert – Happy End  (Francia/Alemania/Austria)
Florence Pugh – Lady Macbeth (Reino Unido)

Actor Europeo
Claes Bang – The Square
Colin Farrell – El sacrificio de un ciervo sagrado
Josef Hader – Stefan Zweig: Farewell to Europe (Alemania/Austria/Francia)
Nahuel Pérez Biscayart – 120 pulsaciones por minuto
Jean-Louis Trintignant – Happy End

Guion Europeo
Ildiko Enyedi – En cuerpo y alma
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou – El sacrificio de un ciervo sagrado
Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev – Sin amor
Ruben Östlund – The Square
François Ozon – Frantz

Categorías anunciadas anteriormente:

Película de Animación Europea

Ethel & Ernest  – Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)
Louise en hiver  – Jean-François Laguionie (Francia/Canadá)
Loving Vincent  – Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Reino Unido)
Zombillénium  – Arthur de Pins, Alexis Ducord (Francia/Bélgica)

Comedia Europea 
King of the Belgians  – Jessica Woodworth, Peter Brosens (Bélgica/Países Bajos/Bulgaria)
The Square – Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca)
Vincent  – Christophe van Rompaey (Bélgica/Francia)
Welcome to Germany – Simon Verhoeven (Alemania)

European Discovery – Prix FIPRESCI

Bloody Milk – Hubert Charuel (Francia)
Godless  – Ralitza Petrova (Bulgaria/Dinamarca/Francia)
Lady Macbeth – William Oldroyd (Reino Unido)
Verano 1993 – Carla Simón (España)
The Eremites  – Ronny Trocker (Alemania/Austria)

Vía Cineuropa

Tags :

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *